Asta (704)

Girolamo Odan  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
299

Girolamo Odan

 Girolamo Odan
(Roma, 1681 - 1740)
MEDUSA STROZZI
acquaforte e bulino, carta vergellata, mm 407x271 (foglio mm 427x292)
iscrizione in latino con la descrizione della gemma sulla targa sottostante, con "Impune spectare licet" sulla cornice; iscrizione con i dettagli di produzione in basso "inter Arcades Dorindus Nonacrinus maiori modulo del. exorn. et sculp. anno 1719"

STROZZI MEDUSA
etching and engraving, laid paper, 407x271 mm (sheet: 427x292)
inscription in Latin describing the intaglio on a plaque below, with "Impune spectare licet' around the frame"; lettered with production detail "inter Arcades Dorindus Nonacrinus maiori modulo del. exorn. et sculp. anno 1719"
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021