Asta (704)

Giuseppe Diotti  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
213

Giuseppe Diotti

 Giuseppe Diotti
(Casalmaggiore, 1779 – 1846)
IL MARTIRIO DEI SANTI NAZARIO E CELSO
matita nera, gesso bianco, carta preparata applicata su faseite, mm 392x265
firmato "Gius. Diotti" in basso a sinistra

THE MARTYRDOM OF SAINT NAZARIUS AND SAINT CELSUS
black and white chalk on prepared paper laid down on hardboard, mm 392x265
signed "Gius. Diotti" lower left

Bibliografia
R. Mangili, Giuseppe Diotti. Nell'Accademia tra Neoclassicismo e Romanticismo storico, Milano 1991, p. 133

Si tratta del disegno preparatorio per la pala d'altare di Urgnano (Bergamo), eseguita dall'allievo Francesco Bergametti. Si segnalano evidenti segni di ricalco lungo i contorni.
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021