Close
 
Asta (704)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

230

Lodovico Pogliaghi

 Lodovico Pogliaghi
(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)
HERMES SEDUTO
DISCOBOLO DI MIRONE
due disegni, matita nera, gesso bianco, carta di colore marrone chiaro, mm 590x400; 630x460
Hermes firmato sul piedistallo in basso a destra "Pogliaghi"; il discobolo in basso a destra "Pogliaghi"
(2)

SEATED HERMES
DISCOBOLUS BY MYRON
two drawings, black and white chalk, light brown paper, 590x400; 630X460 mm
Hermes signed and dated on the pedestal "Pogliaghi"; the discobolo lower right "Pogliaghi"
(2)

«RTF to HTML .Net»


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mer 14 APRILE 2021
Share