Asta (704)

Lucas Van Leyden  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
273

Lucas Van Leyden

 Lucas Van Leyden
(Leida, 1494 – 1533)
SAN GIOVANNI DALLA SERIE "GLI EVANGELISTI"
incisione a bulino su carta vergellata, mm 112x74
monogrammata e datata "L 1518"

SAINT JOHN FROM THE SERIES "THE EVANGELISTS"
engraving on laid paper, mm 112x74
lettered and dated "L 1518"

Bibliografia di riferimento
New Hollstein 103
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021