Asta (704)

Lucas van Leyden  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Lucas van Leyden

 Lucas van Leyden
(Leida, 1494 – 1533)
ORNAMENTO CON DUE SFINGI E UOMO ALATO
incisione a bulino su carta vergellata, mm 81x112
monogrammata e datata "L 1528" sulla sfera

ORNAMENT WITH TWO SPHINXES AND A WINGED MAN
engraving on laid paper, 81x112 mm
lettered and dated "L 1528" at lower centre on the ball

Bibliografia di riferimento
Bartsh VII.162; New Hollstein 162
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021