Asta (704)

Martin Schongauer  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
250

Martin Schongauer

 Martin Schongauer
(Colmar, 1448 circa – Breisach am Rhein, 1491)
CRISTO BENEDICE LA VERGINE
incisione a bulino su carta vergellata, mm 159x130
siglata in basso al centro

CHRIST BLESSING THE VIRGIN
engraving on laid paper, 159x130
lettered lower at the center

Bibliografia di riferimento
Lehrs 18; Bartsch VI.71; New Hollstein (German) 18
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021