Asta (704)

Rembrandt Harmensz. van Rijn  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

Rembrandt Harmensz. van Rijn

 Rembrandt Harmensz. van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
DISCESA DALLA CROCE A LUME DI TORCIA
acquaforte e punta secca, carta vergellata filigranata, mm 210x162 (lastra); mm 220x172 (foglio)
firmata e datata "Rembrandt. f. 1654"

DESCENT FROM TEH CROSS BY TORCHLIGHT
etching with drypoint, watermarked laid paper, 210x162 mm (plate); 220X172 mm (sheet)
signed and dated "Rembrandt. f. 1654"

Bibliografia di riferimento
Bartsch 83; Hind 280; Hinterding 2008, 69
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021