Asta (704)

Scuola bolognese, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVII

 Scuola bolognese, sec. XVII
NUDO SEDUTO
matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 217x268

Bolognese school, 17th century
SEATED NUDE
red chalk, watermarked laid paper, 217x268 mm

L'attenzione minuziosa alla resa della muscolatura con la pietra rossa richiama i disegni preparatori eseguiti da Guido Reni per xilografie a chiaroscuro di Coriolano (cfr. Le "Stanze" di Guido Reni. Disegni del maestro e della scuola, a cura di B. Bohn, Firenze 2008, pp. 68-69, cat. 53).
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021