Asta (704)

Scuola bolognese, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVIII

 Scuola bolognese, sec. XVIII
STUDIO DI NUDO
matita rossa, carta vergellata, mm 296x420

Bolognese school, 18th century
STUDY OF MALE NUDE
red chalk, 296x420 mm

Il disegno è ascrivibile alla "classe" di Ubaldo Gandolfi (cfr. M. Riccomini, I Gandolfi: disegni della collezione Certani alla Fondazione Giorgio Cini, Venezia 2018).
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021