Asta (704)

Scuola veneta, sec. XVIII

 Scuola veneta, sec. XVIII
SCENE DALLA GERUSALEMME LIBERATA
quattro grisailles, olio su carta, applicata su tela, mm 385x265
(4)

Venetian school, 18th century
HISTORICAL SCENES
four grisailles, oil on paper laid down on canvas, 385x265 mm
(4)

Le quattro scene derivano da uno dei più celebri libri illustrati del Settecento, La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta (prima edizione stampata a Venezia nel 1745).

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021