Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DALLA GERUSALEMME LIBERATA quattro grisailles, olio su carta, applicata su tela, mm 385x265 (4)
Venetian school, 18th century HISTORICAL SCENES four grisailles, oil on paper laid down on canvas, 385x265 mm (4)
Le quattro scene derivano da uno dei più celebri libri illustrati del Settecento, La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta (prima edizione stampata a Venezia nel 1745).