Close
 
Asta (704)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

192

Vincenzo Camuccini

 Vincenzo Camuccini
(Roma,1771 – 1844)
LE DONNE ROMANE PORTANO LE LORO GIOIE NELL'ERARIO
LUCIO ALBINO INCONTRA LE VESTALI
VOLTO DI MONACO
tre disegni, matita nera, pennello e acquerello, carta vergellata, mm163x107; 100x160;185x204
(3)

THE GENEROSITY OF ROMAN WOMEN
LUCIO ALBINO WITH THE VESTAL VIRGINS
PORTRAIT OF A MONK
three drawings, black chalk, brush and wash, laid paper, 163x107; 100x160;185x204 mm
(3)

Sui fogli di supporto ai disegni con le scene di storia romana sono presenti iscrizioni con ogni probabilità autografe che ne descrivono i soggetti.
«RTF to HTML .Net»


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mer 14 APRILE 2021
Share