Asta (705)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Caccia - Falconeria)   GIORGI, Federico.   Libro di m. Federigo Giorgi, del modo di conoscere i buoni falconi, astori, e sparauieri, e di essercitarli e farli perfetti, di gouernarli, & di medicarli.   In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1567.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
463

(Caccia - Falconeria) GIORGI, Federico. Libro di m. Federigo Giorgi, del modo [..]

 (Caccia - Falconeria) GIORGI, Federico. Libro di m. Federigo Giorgi, del modo di conoscere i buoni falconi, astori, e sparauieri, e di essercitarli e farli perfetti, di gouernarli, & di medicarli. In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1567.
In 8vo (149 x 98 mm) 111 [1] p. Variante B secondo SBN: data sul frontespizio 1567 e primo fascicolo di 6 carte invece di 8 (la paginazione salta dalla p. 7 alla p. 12, eppure il testo appare completo). Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici. Cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso, sguardie rinnovate. Frontespizio con pallide macchie, lavori di tarlo e restauri al verso; altre gallerie di tarlo al margine interno e a quello inferiore delle carte successive, legatura allentata, pallide macchie.
RARA QUARTA EDIZIONE di questo importante trattato, considerato uno dei più importanti per la falconeria italiana antica. Dedicato al marchese Carlo Gonzaga, uno dei più grandi falconieri dell’epoca. L’opera contiene le norme per l’istruzione dei rapaci, elenca le qualità di carne di cui si nutrono, e ne descrive le malattie e le cure. Schwerdt I, 206 - Ceresoli 286 - Harting n. 268.

RARE FOURTH EDITION of this important treatise, considered one of the most important for ancient Italian falconry. Detailed description and additional images upon request.
«RTF to HTML .Net»

gio 15 APRILE 2021