Asta (705)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

431

(Firenze) BRUNI, Leonardo. Prohemio di Donato Acciaioli nella Historia fiorentina [..]

 (Firenze) BRUNI, Leonardo. Prohemio di Donato Acciaioli nella Historia fiorentina tradocta per lui in vulgare. (Impresso a Vinegia perlo diligente huomo maestro Iacomo de Rossi di natione Gallo, 1476 a di xii di Febraio). [Venezia, Giacomo De Rossi, 12 febbraio 1476].
[RILEGATO CON:]
(Firenze) BRACCIOLINI, Poggio. Prohemio di Iacopo dimesser Poggio allo illustrissimo signor Federico da Montefeltro conte durbino nella Historia fiorentina dimesser Poggio suo padre et tradoctadalui dilatino inlingua fiorentina. (Impresso Auinegia per lhuomo di optimoingegnio Maestro Iacopo de rossi di natione gallo, 1476 a octo di marzo). [Venezia, Giacomo De Rossi, 8 marzo 1476].
In folio (310 x 220 mm). In apertura, fascicolo di [20] carte, di cui 4 manoscritte in antica grafia con l’indice della Historia del Bruni. Bruni: [217 (di 218)] carte, assente la prima bianca. Segnatura: a-k10 (senza a1 bianca) kk6 l-p10 q12 r-x10. Frontespizio danneggiato e restaurato con lacune ai margini; primo fascicolo con restauri alla parte superiore, in tre casi con lacuna supplita in manoscritto; altre tracce del tempo, numerosi marginalia coevi, ultimo fascicolo sciolto. Bracciolini: [116] carte. Segnatura: a10 b-c8 d-h10 i-k6 l-m10 n8. Frontespizio fiorito e altre fioriture e pallide macchie marginali, sciolto dalla legatura. Pergamena antica con titolo manoscritto al dorso, un po’ stanca, parzialmente staccata dal testo. Esemplare sciupato (particolarmente al primo fascicolo del Bruni), ma, ad eccezione della prima bianca del Bruni, completo.
EDITIO PRINCEPS DEL BRUNI E PRIMA EDIZIONE DEL BRACCIOLINI, due capisaldi della storiografia fiorentina. Il Bruni (1370-1444), in 12 libri, parte dalle origini di Firenze e arriva al 1404; il Bracciolini (1380-1459) ripercorre invece il periodo dal 1350 al 1455. Gli 8 libri del Bracciolini “si distinguono dall’opera analoga del Bruni quasi soltanto per le più esplicite ambizioni letterarie.” (Treccani)

Bruni: Goff B1247. IGI 2202. BMC V 215. GW 5612. ISTC ib01247000.
Bracciolini: Goff P873. BMC V 215. GW M34604. ISTC ip00873000.

EDITIO PRINCEPS OF BRUNI AND FIRST EDITION OF BRACCIOLINI, two cornerstones of Florentine historiography. Volume opens with index of Bruni manuscript by a later hand. Bruni (1370-1444), in 12 books, starts from the origins of Florence and reaches 1404; Bracciolini (1380-1459) covers the period from 1350 to 1455. Lacks blank a1 in Bruni and has first quire in Bracciolini with restorations and loss of text. Detailed description and additional images upon request.
«RTF to HTML .Net»

gio 15 APRILE 2021