Asta (705)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 15 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.00 - lotti 401-594

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
423
(Musica - Viaggio) Passaporto di Vincenzo Babbuscio, metà XIX secolo. Passaporto di Vincenzo Babuscio [..]
501
(Caccia - Medici) FRANCUCCI, Scipione. La caccia etrusca Poema di Scipione Francucci arretino. In Firenze, appresso [..]
569
(Mappe) Carta itineraria-commerciale dell’Italia. Diseg.ta e diretta da Ferdinando Arrigoni R. Cap. Ing. [..]
GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882).   Fotografia formato cabinet (52 x 84 mm), firmata a retro “G. Trainini / Fotografo / Fisico macchinista / Brescia”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI GARIBALDI IN CALCE.
425
GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882). Fotografia formato cabinet (52 x 84 mm), firmata a retro “G. Trainini / [..]
570
[BODONI]. Cerimoniale per la collocazione della pietra primaria del ponte sul Taro fatta l’anno 1819 da [..]
EUR 150,00 / 300,00
419
LAUREA - PADOVA. Diploma di laurea in Legge, assegnato a Francesco Solari di Padova mercoledì 20 settembre [..]
413
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “S” di “Sitientes”, ca. 78 x 75 mm. «RTF [..]
487
(Caccia - Falconeria - Illustrati 500) VALVASONE, Erasmo da. La caccia dell'Ill. Signor Erasmo di Valvasone, Ricorretta [..]
492
(Roma - Illustrati 600) BUONANNI, Filippo. Numismata summorum Pontificum templi Vaticani fabricam indicantia. [..]
485
(Buon governo) TAZIO, Giovanni. La imagine del rettore della bene ordinata città […]. Alla quale [..]
518
(Caccia - Pesca - Falconeria - Uccellagione - Illustrati 600) RAIMONDI, Eugenio. Le caccie delle fiere Armate, [..]
536
(Firenze - Medici) CATANI, Francesco Saverio. La reale Medicide esponente nella morte di don Garzia i fatti più [..]
422
(Firenze - Fabbriche) Prezzi per le fabbriche. XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in folio (300 x 220 mm), [62] [..]
455
(Legatura) CICERO, Marcus Tullius. Le orationi di Marco Tullio Cicerone, tradotte da m. Lodouico Dolce prima [- [..]
484
(Legatura - Storia) SLEIDAN, Johann. Commentarii, ò vero historie di Gio Sleidano, ne le quali si tratta [..]
590
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) PICCOLO, Lucio - PALADINO, Mimmo. Canti barocchi. Litografie di Mimmo Paladino. [..]
578
(Illustrati 800) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita arricchita di incisioni in rame. Volume unico. Firenze, [..]
592
(Illustrati 900) MARDRUS, J. C. [trad.] Le Livre des Mille nuits et une nuit. Traduction litterale et complete [..]
594
(Edizioni di pregio - Architettura - Fotografia - Illustrati 900) UNGARETTI, Giuseppe - CAPOGROSSI, Giuseppe - [..]
560
TRISSINO Gian Giorgio. Tutte le opere di Giovan Giorgio Trissino gentiluomo vicentino non più raccolte. [..]
555
(Firenze) SEGNI, Bernardo. Storie fiorentine di messer Bernardo Segni, gentiluomo fiorentino, dall’anno [..]
556
(Illustrati 700) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni patrizio modenese. [..]
479
(Scacchi - Giochi) RINGHIERI, Innocenzio. Cento giuochi liberali, et d’ingegno. In Bologna, per Anselmo [..]
526
(Illustrati 600) VERGILIUS. L’ Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro con l’aggionta delli [..]
516
(Legatura alle armi) PERROT D’ABLANCOURT, Nicolas. Les apophtegmes des anciens tirez de Plutarque, de Diogène [..]
513
(Venezia - Illustrati 600) PALAZZI, Giovanni. Fasti ducales ab Anafesto I. Venetiis, typis Hieronymi Albrizzi, [..]
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872).   Fotografia formato cabinet (57 x 84 mm), firmata al retro “D. Lama / Photographer / J. Osnaburgh St. / Regent Park / London”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI MAZZINI IN CALCE. Piccolo pezzo di cornice staccato.
426
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Fotografia formato cabinet (57 x 84 mm), firmata al retro “D. Lama / Photographer [..]
415
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “B” di “Beatus”, ca. 85 x 85 mm. «RTF [..]
412
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “P” di “Prope”, ca. 90 x 80 mm. «RTF [..]
403
“O” miniata su pergamena, XV secolo, ca. 90 x 90 mm. «RTF to HTML .Net»
1 - 30  di 194 LOTTI