Asta (705)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Politica - Firenze)   ALBERTI, Leon Battista.   Hecatomphila. De misser Leon Battista Alberto, Hecatomphila che ne insegnia l’ingeniosa arte d'amore. Deiphira che ne mostra fuggir il mal principiato amore, pur hora venuta ne le mani de gli huomini.   (Stampata in Vineggia per Marchio Sessa, 1534, del mese di febraro).  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
443

(Politica - Firenze) ALBERTI, Leon Battista. Hecatomphila. De misser Leon Battista [..]

 (Politica - Firenze) ALBERTI, Leon Battista. Hecatomphila. De misser Leon Battista Alberto, Hecatomphila che ne insegnia l’ingeniosa arte d'amore. Deiphira che ne mostra fuggir il mal principiato amore, pur hora venuta ne le mani de gli huomini. (Stampata in Vineggia per Marchio Sessa, 1534, del mese di febraro).
[RILEGATO CON:]
ALBERTI Leon Battista. Dialogo di messer Leon Battista Alberti, fiorentino. De republica, de vita ciuile, de vita rusticana, de fortuna. (In Vinegia, per Venturino Rosinello, 1543).
In 8vo (142 x 88 mm) in 2 parti. 27 carte. Assente l’ultima carta bianca (d4); 32 cc. Frontespizio con elaborata cornice xilografica. Marche tipografiche ai frontespizi e al colophon del primo volume. Iniziali xilografiche. Mezzo vitellino posteriore, dorso con tassello e dorature, tagli spruzzati di rosso. Firma di appartenenza coeva al frontespizio. Mancanze al dorso, gore al secondo volume, carta d8 con restauri.
RARA EDIZIONE della Hecatomphila dell’Albert, rilegata con la PRIMA EDIZIONE del suo Dialogo.

RARE EDITION of Albert’s Hecatomphila, bound with the FIRST EDITION of his Dialogue.
«RTF to HTML .Net»

gio 15 APRILE 2021