Asta (705)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

473

(Religiosi - Illustrati 500) NADAL, Gerónimo. Evangelicae historiae imagines [..]

 (Religiosi - Illustrati 500) NADAL, Gerónimo. Evangelicae historiae imagines Ex ordine Evangeliorum, quæ toto anno in Missæ sacrificio leguntur, in ordinem temporis vitæ Christi digestæ. Roma, Luigi Zannetti, 1599.
In folio (310 x 220 mm). Frontespizio calcografico architettonico datato 1596, seguito da [4] pp. e da 153 tavole calcografiche inframmezzate a [153] carte di testo stampate solo da un lato (tranne la prima, che reca al recto il frontespizio tipografico datato 1599), [1] p. di errata. Legatura moderna in marocchino testa di moro con ai piatti rimontata la bella legatura a ventaglio presumibilmente originale, tagli dorati e goffrati. Pagine pallidamente ingiallite ma per il resto copia molto buona, con le incisioni nitide e fresche.
PRIMA EDIZIONE ITALIANA DI QUESTA SPLENDIDA GALLERIA di tavole calcografiche che illustrano i Vangeli, incise dall’artista fiammingo Hieronymus Wierix (ca. 1153-1619) su disegni dei pittori Martin de Vos (1532-1603) e Bernardino Passeri (ca. 1540-1588). La nostra copia è la variante B menzionata da SBN, con all’inizio un bifolio con la prefazione e l’indice in italiano. Animate scene ricche di dettagli, varie tavole con piccoli demoni.

FIRST ITALIAN EDITION OF THIS BEAUTIFUL GALLERY of copperplates illustrating the Gospels. Detailed description and additional images upon request.
«RTF to HTML .Net»

gio 15 APRILE 2021