Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

340

Lotto di libri sui giardini

 Mrs. Aubrey Le Blond, The old Gardens of Italy how to visit them, London-New York, J. Lane, 1912, (195x135 mm), xiii, 177, 16 p., ill. n.t. Legatura editoriale telata coeva, con immagine al piatto anteriore, titolo in oro al dorso. - Edmond (de Sérigny), Promenade sentimentale et scientifique au jardin d'hiver d'un papillon voyageur, 1848, legatura coeva con le iniziali C.C. in oro al piatto; ill. colorate n.t., fioriture sparse - Mostra del giardino italiano, Firenze, Palazzo Vecchio, 1931 - Japanese Gardens, Tokyo, News Service Ltd., 1960 (4)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021