Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
378

Lotto di libri sulla ceramica

 Stefano Papetti, L'arte della maiolica ad Ascoli Piceno, Andromeda, 1998 (tracce di muffa); Daniele Amoni, L'arte ceramica a Gualdo Tadino dal XIV al XXI secolo, quattroemme, 2001; Fulvio M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Musumeci, 1983; Alessandra Molfino, L'arte della porcellana in Italia, Bramante, 1976; Le ceramiche Pucci, a cura di Marinella Caputo, Enrico Mascelloni, Skyra, 2006; Galileo Chini, dipinti decorazioni ceramiche. Opere 1873-1956, a cura di Fabio Benzi, Gilda Cefariello Grosso, Electa, 1988 (6)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021