Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica: ceramiche in area fiorentina  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
390

Lotto di libri sulla ceramica: ceramiche in area fiorentina

 G. Conti, Museo Nazionale di Firenze, Palazzo del Bargello, catalogo delle maioliche, 1971; La civiltà del cotto: arte della terracotta nell’area fiorentina dal XV al XX secolo, catalogo della mostra a Impruneta maggio-ottobre 1980; F. Berti - G. Pasquinelli, Antiche maioliche di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, catalogo della mostra a Pontedera e Pisa ottobre-novembre 1984; G. Cora - A. Fanfani, Storia della maiolica di Firenze e del Contado: la maiolica di Cafaggiolo, in cofanetto, 1982; F. Berti, La maiolica di Montelupo, secoli XIV-XVIII, in cofanetto, 1986; Ceramiche antiche di Montelupo, catalogo della mostra a Sesto Fiorentino 8 settembre-8 ottobre 1973; G. Cefariello Grosso, Museo della Manifattura Chini, catalogo della collezione, 1999; Mostra della ceramica toscana: maioliche e porcellane di Doccia, catalogo della mostra a Monte S. Savino 28 maggio-11 giugno 1972; S. de Ricci, Antica Maiolica Italiana. La collezione Mortimer L. Schiff, testo in lingua inglese con traduzione italiana, 1988; J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux: Musées du Louvre et de Cluny, Musée national de céramique à Sèvres, Musée Adrien-Dubouché à Limoges, 1974 (9)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021