Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica italiana  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
385

Lotto di libri sulla ceramica italiana

 Gian Carlo Bojani, Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini, Grafis 1989; Timothy Wilson, Maiolica. Italian Renaissance ceramics in the Ashmolean Musuem, The University of Oxford, 1989; Dorothy Hammond, Mustache cups: history and marks, Wallace-Homestead Book Company, 1972; Museo d'Arti Applicate - Ceramiche, Electa, 2002, t. III in cofanetto illustrato; Nadir Stringa, Il Museo della Ceramica. Istituto Statale d'Arte G. De Fabris - Nove, AD/Master, 1989; Elena Pelizzoni, Giovanna Zanchi, La maiolica dei Terchi, Centro Di, 1982; Il ritrovamento di Torretta. Per uno studio della ceramica padana, catalogo mostra, a cura di Giuliana Ericani, Marsilio, 1986; La Donazione Angiolo Fanfani: ceramiche dal Medioevo al XX secolo, a cura di Carmen Ravanelli Guidotti, Edit Faenza, 1990; Carmen Ravanelli Guidotti Le ceramiche, Analisi Editore per Musei Civici di Imola, 1991; Atti del convegno di studi ceramici per il centenario della nascita di Gaetano Ballardini, Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, 1980 (10)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021