Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
401

Lotto di libri sulla maiolica

 Angelo Genolini, Maioliche Italiane. Marche e Monogrammi, Arnoldo Forni Editore, 1977 (ristampa dell'ed. Milano, 1881); Seymour de Ricci, Antica maiolica italiana. La collezione Mortimer L. Schiff, Ferrara, 1988 (ristampa anastatica dell’ed. 1927, a tiratura limitata, esemplare n. 610/999); Gaetano Ballardini, La maiolica italiana dalle origini alla fine del Cinquecento, Faenza Editrice, 1975; M. L. Solon, A History and description of Italian Majolica, Cassel and Company, 1907 (ed. a tiratura limitata di 750 copie n.n., fioriture sparse, tav. f.t.); Le Maioliche cinquecentesche di Castelli. Catalogo, Carsa, 1989 (5)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021