Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sull'Arte della Seta  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

Lotto di libri sull'Arte della Seta

 Trattato dell'arte della seta in Firenze - L'arte della seta in Firenze, Firenze, Cassa di Risparmio di Firenze, 1980: 2 voll. (295 mm + 200 mm) in cofanetto rigido con rilegatura editoriale cartonata. Il vol. più grande, con facsimile del manoscritto conservato presso la Biblioteca Laurenziana di Firenze (Plut. 89 sup. Cod. 117), il vol. più piccolo, con riproduzione anastatica dell'edizione Firenze, Barbera, 1868, del testo L'arte della seta in Firenze Trattato del secolo XV e Dialoghi raccolti da Girolamo Gargiolli. Nel lotto anche: Roberta Morelli, La seta fiorentina nel Cinquecento, Giuffrè, 1976, intonso (3)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021