Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulle ceramiche: storia delle ceramiche II  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
435

Lotto di libri sulle ceramiche: storia delle ceramiche II

 O. Ferrari - G. Scavizzi, Maioliche: Seicento e Settecento, 1965; M. Agnellini, Maioliche. Storia e produzione italiana dalla metà del Quattrocento ai primi decenni del Novecento, 1992; C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, 1990; O. Ferrari - G. Scavizzi, Maioliche italiane: Seicento e Settecento, 1981; G. Cantelli - G. Mancini, Il “Rinascimento” nella maiolica Ginori dell’Ottocento, catalogo della mostra a Siena 5-27 febbraio, 1994; V. Brosio, Porcellane e maioliche dell’Ottocento, 1964; G. C. Bojani - C. Ravanelli Guidotti - A. Fanfani, Museo internazionale delle ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, 1985; F. M. Rosso, Per virtù del fuoco: uomini e ceramiche del Novecento italiano, 1983; G. Lise, La ceramica italiana del 600, 1974; S. Levy, Maioliche Settecentesche, 1964 (10)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021