Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Atlas universel de Géographie ancienne et moderne

 précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, Paris, Eymery, Fruger et C.ie, Libraires-Editeurs, 1829. In folio (530 x 370 mm). [8], 100 p. Esemplare restaurato, legatura non coeva in mezzapelle con titoli e nervi in oro al dorso, con lievi macchie al dorso e alle punte. Fioriture sparse, evidentti gore di umidità alle carte iniziali, completo di 50 mappe incise, a doppia pagina, rifinite a mano

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021