Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Breviarum romanum

 ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. & Urbani 8. auctoritate recognitum; cum officiis Sanctorum usque ad SS. D. N. Clementem 11. Stationi propriae congruenter assignatis. (235x160 mm). XLVII, 1072, CCXCV, 12, 24 p. Frontespizio e testo in rosso e nero, inziali e finaline xilografiche. Sul frontespizio stemma calcografico papale. 3 Ill. calcografiche a piena pagina. In fine colophon Florentiae 1786. Legatura coeva in piena pelle con fori di tarlo al dorso e ai piatti ed evidenti segni d'uso, mancanze alle punte. Bruniture, macchie di umidità. Cerniere allentate

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021