Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Jacques Gibelin

Compendio delle transazioni filosofiche

 della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai dorsi, tagli spruzzati. Segni d'uso, macchie e segni, scritte e disegni a penna e a lapis ai piatti, aloni d'umidità e fioriture sparse, tavole con strappi e mancanze. L'opera è ripartita in diverse sezioni: 1. Storia naturale, parte prima: [8], XI-XXXII, 353 p., VI c. di tav. - 2. Storia naturale, parte seconda: [12], 331 p., VII c. di tav. - 3. Storia naturale, zoologia: [10], 355 p., IX c. di tav. - 4. Botanica, parte prima: [10], VII-XVIII, 314, [2] p., II c. di tav. - 5. Botanica, parte seconda: [12], 298, [2] p. - 6. Botanica: agricoltura, coltivazione dei giardini, economia rurale: [16], 408 p., [1] c. di tav. - 7. Fisica sperimentale, prima parte: [6], VII-XX, 332 p., IV c. di tav. (le carte di tav. sono 4, ma contenute in due fogli) - 8. Fisica sperimentale, seconda parte: [6], VII-XVI, 348 p., IV c. di tav. - 9. [6], IX-XVI, 392 p., III c. di tav. - 10. Notomia e fisica animale, parte prima: [6], ix-xxxii, 286 p., II c. di tav. - 11. Notomia e fisica animale, parte seconda: [6], ix-xii, 298 p., [1] c. di tav. - 12. Materia medica e farmacia, parte prima: [6], vii-xvi, 554, [2] p. (errore nella num.: da p. 144 salta a p. 149) - 13. Materia medica e farmacia, parte seconda: [6], vii-xvi, 504 p. - 14. Medicina e chirurgia, parte prima: [6], vii-xvi, 304 p. - 15. Medicina e chirurgia, parte seconda: [6], ix-xvi, 334, [2] p., II c. di tav. - 16. Chimica: [6], vii-xx, 524 p. - 17. Antichità, belle arti, invenzioni e macchine, parte prima: [8], ix-xvi, 338 p. - Antichità, belle arti, invenzioni e macchine, parte seconda: [6], viii-xvi, 384 p., II c. di tav. L'editore cambia dal vol. V in Tip. Pepolimiana presso Antonio Curti (18)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021