Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Giovanni Villani

Cronica di Giovanni [Matteo e Filippo] Villani

 a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna con note filologiche di I. Mouttier e con appendici storico-geografiche compilate da Franc. Gherardi Dragomanni. 4 voll. (230x150 mm), di cui 2 voll. (XX, 1 tav. f.t., 576, 464 p.; 475, 408 p.) contenenti i 4 libri della Cronica di Giovanni Villani, 2 voll. (VI-594 p.; 586, IX-317 p.) contenenti la continuazione della Cronica di Matteo Villani e Le Vite d'uomini illustri fiorentini scritte da Filippo Villani. Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture sparse (4)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021