Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Angelo Fumagalli

Delle Istituzioni diplomatiche

 dalla Stamperia e Fonderia al Genio Tipografico, 2 voll. (260x202 mm). XXIX, 459 p., VI c. di tav. ripiegate; IX, 516 p., VII-VIII c. di tav. ripiegate: completo. Le 8 tav. calcografiche riproducono antichi documenti diplomatici; fregio calcografico ai frontespizi; vignette calcografiche alle carte A1 di entrambi i voll. Legatura editoriale coeva in pessime condizioni, con strappi e ampie mancanze ai dorsi e ai piatti. Cerniere allentate, alcune c. slegate. Esemplare in barbe con mende ai margini delle c.; sporadiche fioriture; frontespizi leggermente bruniti e con qualche alone. Prima edizione dell'importante trattato di Angelo Fumagalli (1728-1804) che testimonia il grande interesse per gli studi diplomatici fiorito nell'Italia del tardo Settecento (2)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021