Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

GIOVANNI BOCCACCIO

Delle opere di M. Giovanni Boccacci cittadino fiorentino

 In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. I-IV (mancanti V e VI). In-8° (182x120 mm). 1: Il Filocopo, [8], 291, [1] p. (frontespizio in rosso e nero); 2: Il Filocopo, [4], 308 p.; 3: La Fiammetta, [4], 172, [4], [2], 88 p.; 4: L'Ameto, o ver Commedia delle ninfe fiorentine, [4],151, [2], 50, [2], 63, [2], 43, [2] p. Legatura in piena pelle con titoli calligrafici ai dorsi e ai piatti (a matita rossa). Cerniere allentate e parzialmente staccate. Gallerie di tarlo alle c. iniziali e finali dei voll. I e II. Bruniture e fioriture sparse. Fregi e iniziali xilografici (4)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021