Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Vincenzio Borghini

Discorsi

 di monsignore don Vincenzio Borghini. Al serenissimo Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Parte prima [-seconda]. Recati à luce da' Deputati per suo Testamento. Con la tavola delle cose piu notabili, In Fiorenza : nella Stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e Fratell. 2 voll. in-4° (240x165 mm). Pagine [8], 476 [i.e. 500], [36] p.[2], [4] c. con 6 tav. incise in rame, ripiegate, (bianca c. 223); fascicoli 2Q e 2R numerati a carte; numerosi errori nella numerazione delle p.; [4], 336 [i.e. 344, 4], 337-598 [i.e. 600], [56] p., 3 tav., ill. Ripetute nella numerazione le p. 313-320 e le p. 359-360. Dopo pagina 336 del secondo volume altro frontespizio: Trattato della Chiesa e dei vescovi fiorentini, In Fiorenza : nelle stamperia de' Giunti, 1585. Ritratto dell'A. al verso dei tre frontespizi, tutti con marca dello stampatore, altra marca tipografica più grande in fine, bei capilettera popolati e alcune illustrazioni nel testo, il tutto xilografico. Esemplare in alcune parti fortemente arrossato. Legatura in mz. pergamena con titoli calligrafici al dorso. Lievi mancanze ai frontespizi (2)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021