Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia

 già ridotta a miglior lezione dagli accademici della Crusca ed ora accuratamente emendata col commento del P. Pompeo Venturi. 3 voll. (240x160 mm). XXVI, 422 p., [2] c. di tav.; 423 p., [1] c. di tav.; 456 p., [1] c. di tav. Ill. disegnate da Carlo Falcini e incise da Giovanni Paolo Lasinio. Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Bruniture e fioriture diffuse (3)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021