Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Nicolò Castelli

La fontana della Crusca

 ovvero: il Dizionario italiano-tedesco e tedesco-italiano già del signor Nic. di Castelli: ora dagl'infiniti errori delle precedenti edizioni con singolar fatica purgato, accresciuto, accentuato e migliorato per tutto secondo L'ortografia moderna cioè secondo la nuova edizione del Vocabolario della Crusca da Carlo Coutelle. In 4° (215x180 mm); 2 tomi in 1 volume; [10], 1040 p.; 544 p. Ritratto dell'autore all' antiporta, iniziali e fregi xilografici. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle con titolo in nero su tassello al dorso, guasta con mende al dorso e spellature ai piatti; tagli rossi

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021