Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Lotto di quattro edizioni francesi

 Le Fables d'Esope Phrygien. Traduites et Moralisées par J. Baudoin. Augmentées de plusieurs autres Fables d'Esope, qui ont été omises dans les precedentes impressions. Avec les Figures, & une Table à la fin pour la comodité du Lecteur, A Lyon, De l'Imprimerie de la Veuve de Claude Carteron, 1731 (legatura cartonata coeva staccata al dorso, con mancanze al piatto posteriore, titolo calligrafico al dorso; testatine, iniziali e vignette xilografiche; gore e fioriture); Contes des Fées, contenant Le Chaperon-rouge, la Barbe bleue, la Maitre chat, ou le Chat botté, la Belle au bois dormant, Riquet a la houpe, Cendrillon, le petit Poucet, l'Adroite princesse, Peau d'ane. Par Charles Perrault de l'Académie française, A Paris, Chez André, Imprimeur-Libraire, 1802 (brossura editoriale coeva); Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, par Fr. Salignac de La Mothe-Fénélon archevéque de Camerat, Nouvelle édition, A Paris, A la Libreraire Economique, 1809 (legatura con fregi e titolo dorati al dorso, segni d'uso; note di possesso alla controguardia anteriore); Oeuvres complètes de François Villon, édition accompagnée d'une préface d'un glossaire et de notes par M. Pierre Jannet et précédé d'une étude sur Villon par Théophile Gautier, Paris, Bibliothèque -Charpentier Eugène Fasquelle éditeur, s.d. (4)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021