Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Memorie per la vita di Fra Leone Strozzi

 Priore di Capua per la prima volta pubblicate con note e documenti inediti, Nelle auspicate Nozze di Leone Strozzi Duca di Bagnolo con Donna Maria Clementina de' Principi Corsini, Firenze, 14 aprile 1890. In folio (290x200 mm) X, 113 p., con 1 ritratto e 1 tavola numismatica fuori testo. Legatura editoriale in brossura ricoperta da finta pergamena, con stemma della famiglia Strozzi al piatto anteriore. Ottimo esemplare a tiratura limitata di 300 esemplari

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021