Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Paolo Giovio : Nucerini Historiarum sui temporis  - Asta Asta 206 - Libri Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Paolo Giovio

Nucerini Historiarum sui temporis

 Pauli Iovi Novocomensis Episcopi, Nucerini Historiarum sui temporis, Lugduni, apud Haered. Seb. Gryphii, 1561. 3 voll. In-16° (120x75 mm). 17-1144, [78] p. (mancanti le pp. iniziali); 899, [58] p.; 914, [28] p. Brossura, titoli calligrafici ai dorsi. Cerniere allentate. Guasti, fioriture e bruniture sparse. Menda al frontespizio del vol. II. Alcune c. staccate. Iniz. xilogr. Postille marginali di antica mano. Nel lotto anche: Storia dell'antico e nuovo testamento e degli ebrei del padre Agostino Calmet, Venezia, 1821-22, voll. 1, 5, 6 (6)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021