Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Giovanni Targioni Tozzetti

Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana

 per osservare le produzioni naturali, e gli antichi monumenti di essa, Edizione seconda con copiose giunte, In Firenze, nella Stamperia Granducale per Gaetano Cambiagi, 1768-1779. 12 voll. in-8° (200x140 mm). XLIV, 464 p., 4 tav.; XI, 540 p., 2 tav.; VIII, 473 p., 3 tav.; XVI, 478 p., 1 tav.; XXVIII, 474 p., 2 tav.; VII, [1], 430 p., 2 tav.; VII, 488 p., 2 tav.; XX, 528 p., 1 tav.; IV, 456 p.; XI, [1], 466 p., 7 tav.; XI, 455 p., 3 tav.; VII, 446 p. Ai frontespizi stemma granducale inciso in rame, capilettera e fregi xilografici, tavole incise in rame, più volte ripiegate. Legatura in mz. pelle con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro ai dorsi. Bruniture e fioriture sparse. Seconda edizione (la prima fu pubblicata a Firenze, 1751-1754) dell’opera che costituisce una fondamentale descrizione della Toscana dal punto di vista geografico, storico e scientifico, fornendo notizie che spaziano dalla botanica alla medicina, dalla zoologia alla mineralogia all'architettura (12)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021