Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Storia fiorentina - Istorie della città di Firenze

 Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle con titoli e fregi dorati al dorso, piatti marmorizzati. Contiene: Storia fiorentina di Benedetto Varchi con aggiunte e correzioni tratte dagli autografi e corredata di note per cura e opera di Lelio Arbib, Firenze, A spese della Società Editrice delle Storie del Nardi e del Varchi, 1843-1844, 3 voll., con 1 tav. incisa e 1 tav. ripiegata f.t.; legatura con lievi segni d'uso, strappo al piatto posteriore del vol. I e al piatto anteriore del vol. III; pagine con minime fioriture. - Istorie della città di Firenze di Iacopo Nardi ridotte alla lezione de' codici originali con l'aggiunta del Decimo libro e con annotazioni per cura e opera di Lelio Arbib, Firenze, A spese della Società Editrice delle Storie del Nardi e del Varchi, 1842, 2 voll., con 1 tav. incisa protetta da velina (5)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021