Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Cesare Cantù

Storia Universale

 35 voll. (230x150 mm) così ripartiti: Racconto, 18 voll. (VIII-638, 526, 464, 596, 758, 635, 527, 561, 543, 691, 698, 826, 693, 569, 675, 967, 951, 1074 p.); Schiarimenti e note, 6 voll. (900, 797, 511, 708, 894, 614 p.); Cronologia (567 p.); Sulle Religioni (573 p.); Sulla Filosofia (XXIV-613 p.); Delle legislazioni (635 p.); Della Letteratura, 2 voll. (LXIII-498, 518 p.); Sulla Guerra (VII-489 p.); Dei Monumenti di Archeologia e Belle Arti (XV-468 p.); Geografia politica (XXXI-544 p.); Biografie (627 p.); Tavole illustrative ed indici (278, 40 p., 100 tav. incise f.t. più volte ripiegate). Legatura mz. pelle, piatti marmorizzati, fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture sparse. Edizione originale della storia universale di Cesare Cantù completa di tutte le sue parti (35)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021