Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

John Carne

Syria the holy Land & Asia Minor illustrated

 in a series of one hundred and twenty views drwan from nature by W.H. Bartlett, William Purser, and Thomas Allom, with descritions of the plates, London, Peter Jackson, Late Fisher Son & Co. In -4° (280 x 230 mm). 3 voll. rilegati in uno, legatura coeva in mz. pelle verde con, al dorso, fregi, nervi e titolo in oro, piatti marmorizzati; risguardi non coevi, con note a lapis; carte con fioriture sparse. Tavola con ritratto di Mehemet Aĺ all'antiporta, protetta da velina. Frontespizi illustrati. Esemplare illustrato, con 120 splendide incisioni, completo

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021