Asta (713)

ASTA 323 - DESIGN (tradizionale)

ANGELO LELII & ETTORE SOTTSASS

attribuito. Grande applique produzione Arreoluce

 Punzone Arredoluce, Monza. Esemplare inedito e probabilmente unico, questa grande applique potrebbe essere stata consegnata da Angelo Lelii stesso nelle mani di Lio Carminati che l'ha inserita nell'arredamento di una villa bresciana nel 1954 insieme ad altri pezzi storici di Arredoluce e Arteluce. L'originale dinamismo plastico, la scelta dei materiali e policromia lasciano spazio all'ipotesi di una coautorialità con Ettore Sottsass.

mar 25 MAGGIO 2021