Asta (716)

Arte Moderna e Contemporanea | Cambi Time

Prampolini Enrico

Enrico Prampolini (1894-1956)

 - Mostra del minerale, 1939
matita su carta applicata a cartoncino, cm 14,5x51,7
firmato in alto a destra
Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Mostra d'oltremare a Napoli - bozzetto, 1940
matita su carta lucida, cm 47,5x91
firmato in basso al centro
Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma Esposizioni: Futurismo e meridione, Palazzo Reale, Napoli, 18 luglio - 31 ottobre 1996
- Bozzetto soffitto casa del Fascio - Parigi, 1929
matita su carta da lucido, cm 24x42
firmato, intitolato e datato in basso a destra

gio 22 APRILE - gio 6 MAGGIO 2021