Asta (718)

Asta Benefica: Win&Itaca - Per la mente con gusto

lun 10 MAGGIO 2021
Milano
TORNATA UNICA: 10/05/2021 Ore 17:30
L’asta inizierà ufficialmente lunedì 26 Aprile e si chiuderà lunedì 10 Maggio. In queste due settimane si svolgerà la fase di pre-asta, un periodo durante il quale sarà possibile fare offerte sui 175 lotti in palio.

L’asta solidale si concluderà poi lunedì 10 Maggio alle 17:30 con un evento live in cui il valore dei lotti partirà dalla cifra più alta raggiunta durante la fase di pre-asta e sarà possibile collegarsi online direttamente dal sito web di Finarte per effettuare i propri rilanci in diretta. Se invece l'offerta pre-asta dovesse rimanere la più alta, allora sarà quella vincente a cui verrà aggiudicato il lotto.

Con Win&Itaca fai davvero del bene! Il 100% del ricavato dell'asta andrà a sostegno dello sviluppo dei Club Itaca in Italia.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI

Margherita Burgener

L'iconico anello Balloon di Burgener in argento con zaffiri blu. AdG 3 Collezione BalloonG 12,42 - n.5 zaffiri [..]

Vanni Cuoghi

Pezzo unico.“Sirenata”, 2020, acquerelli e acrilico su carta, cm 30x30.

Loro Piana

Plaid in cashmere morbido e pregiato con frange. La mano piacevole del cashmere è esaltata dal finissaggio frisson [..]

Amina Rubinacci

Lotto composto da: scialle in misto seta Amina Rubinacci disegnato da Cherubino Gambardella, cintura da donna [..]

Santi Caleca

Santi Caleca ed Antonia Jannone Disegni di Architettura donano una foto di Santi Caleca delle architetture italiane [..]

Il Trovatore

7 ritratti della Callas dell'illustratore Nanà “Oktopus” Dalla Porta. La leggenda narra che da piccolo sia stato [..]

Renato Veronesi

Acquerello di Renato Veronesi, dal titolo At the start of Engadin Skimarathon. Acrilico su tela 150/100, 2020

Flaminia Veronesi

Lotto composto da due opere: I draghi e le sirene, acquerello su carta e graffite, 65x76 cm, 2021 e Altro mondo, [..]

Antik arte & scienza

Coppia di colonne in palissandro con capitelli corinzi e basi in legno scolpito e dorato; prima metà dell'800. [..]

Chiara Camoni

Pennarello su carta/maker on paper, 32.5x27x3 cm.La copia dal vero, pratica di formazione ed esercizio meditativo, [..]

Giulia Marchi

Portfolio tiratura in 9 esemplari (n.3/9), misure scatola: 31x23 cm.15 fotografie stampate su carta Hahnemuhle [..]

Luca Bertolo

Olio su carta: 35x25 cm. Ritiro a Pistoia a carico dell'acquirente.

Francesco Candeloro

Dittico orizzontale o verticale: ogni elemento 120x90 cm.Tecnica mista e aerografo industriale. Opera di Francesco [..]

Stefano Conticelli Srl

Sedia pieghevole Madina realizzata interamente a mano dal Maestro d’Arte Stefano Conticelli, in legno di rovere [..]

SERGIO FERMARIELLO

Opera originale dell'artista Sergio Fermariello. Pasta di marmo su tela, 20x20 cm, 2020.

Gioielli Gallotta

Collana in oro 14 KT rosa, impreziosita da uno splendido centrale in oro 18 KT con rubino e diamanti taglio brillante, [..]

Mario Luca Giusti

Servizio composto da: 4 bicchieri Stella Acqua, 4 bicchieri Stella Vino, 4 piatti Patagonia Piano, 4 piatti Fondi [..]

LuisaViaRoma

Vestito in maglia intarsiato con paillettes.

La Maison Moreau Paris

La Maison Moreau presenta la borsa iconica Faubourg 49 che trae la sua ispirazione dai bauli usati per viaggiare [..]

DROMe Boutique Milano - Via Santo Spirito

Fatti avvolgere dal piacere e dall'eleganza di Drome. Cappotto lungo in pelle scamosciata con cintura abbinata, [..]

Casa Editrice Laterza

Viaggio dall'antichità ai giorni nostri attravero 25 volumi Laterza, selezionati per garantire un percorso tra [..]

Arch. Camillo Pediconi

Tavolino dell'Arch. Camillo Pediconi in ferro e vetro blu H. 65 cm Vetro: 36x36 cm.

Galleria EdiEuropa Qui Arte Contemporanea

Collana realizzata dall'artista Alessandra Porfidia, Docente di Scultura presso Acc. Belle Arti Roma, la quale [..]

Lucia Odescalchi

Bracciale Arpeggio fatto a mano in argento, alluminio, piriti e perle sintetiche ideato da Lucia Odescalchi, marchio [..]

Cristiana Tocchi Moretti

Collana 44x24 cm di perle scaramazze con fermezza ad anello di brillantini.

Marinelli snc

“Campana di Agnone” di diametro 10 cm, con piedistallo in ferro lavorato. Insieme la scultura “Tauros III” offerta [..]

Egizia 1949

Vaso cilindrico, altezza 40 cm e diametro 20 cm, doppio spessore soffiato a bocca. Designer Paola Navone.

Clouds

Mantella 100% cashemere, collo e maniche a coste finezza 3/6 fili color panna tinta naturale.

Xavier de Maistre

Opera d’artista 34x38 cm: Quercia nel Galles, incisione all'acquaforte di Xavier de Maistre.

Ezio Gribaudo

Opera dell'artista Ezio Gribaudo (1929), protagonista dell'Arte contemporanea del XX secolo: Logogrifo, 2019. [..]
1 - 30  di 179 LOTTI