Asta (719)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Viottolo con pastore e mucche al pascolo  - Asta Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Viottolo con pastore e mucche al pascolo

Olio su tela
Dimensione: cm 24 x 38,5
Firma in basso a destra

Cartiglio di riferimento d’opera analoga esposta alla Galleria d’Arte Antica e Moderna di Roma, firma di Salvatore Blasco, consulente storico-artistico, Milano 1973. “Questo bellissimo dipinto di Filippo Palizzi “Vasto 1818 - Napoli 1899” firmato, ci mostra con evidenza i caratteri nelle più impegnate opere del Maestro. Basti fare i confronti con il quadro “Viottoli con prete”. Nella Galleria d’Arte Moderna di Roma, per rendersi conto dei valori pittorici che anticiparono la scuola dei Macchiaioli, Gli Alberi hanno molta somiglianza col nostro che assieme alla figura seduta e animali completano un’opera veramente significativa. Dipinto su tela di dimensioni 24 x 38,5. Milano 1973, Salvatore Blasco”

mar 11 MAGGIO 2021