Asta (720)

Importanti Dipinti Antichi

Due dipinti  - Asta Importanti Dipinti Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due dipinti

 A) Artemide, offesa da Agamennone, pretende il sacrificio di Ifigenia in cambio della partenza della flotta achea per Troia, olio su tela, cm. 135x167 ca.;
B) Ifigenia viene salvata da Artemide e portata in Tauride dove diventerà una sua sacerdotessa, olio su tela, cm. 135x167 ca.

Restauri.

Importanti Dipinti Antichi
ven 14 MAGGIO 2021