Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Ritratto di giovinetta con fiocco rosso  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
353

Ritratto di giovinetta con fiocco rosso

 Olio su tavola, cm. 38,3x29,6
1887-88 Firma in alto a destra: S. Lega. Al verso: etichetta Berner Kunstmuseum / Ausstellung / Italienischer Malerei des XIX. Jahrhunderts / 1944-1945.

Storia
Collezione Francesco Ciardiello, Firenze;
Collezione privata, Milano;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021