Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

ANTONIO CALZA 1658-1725

Battaglie

 90x130 olio su tela coppia di dipinti Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data 28 novembre 2019 Questa rilevante coppia di 'Battaglie' (dipinti a olio su tela cm. 90x130) tra cavallerie cristiana e turca imperniate su accesi scontri in primo piano con sullo sfondo delle fortificazioni che s'intravedono nel cielo nuvoloso a cui si mischia la nube di polvere sollevata dai combattenti lasciando nella parte opposta la rappresentazione del campo di battaglia con le figure eseguite in un metro espositivo ridotto denunciano sin da un primo loro esame una matrice specifica focalizzabile nel Veneto e nell'Emilia nei primi decenni del XVIII secolo

lun 24 MAGGIO 2021