Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866 : Paesaggio  - Asta Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866

Paesaggio

 46x33 olio su tela applicata su tela Opera firmata al retro Ciò che da pregio particolare a questo dipinto il quale più che uno studio è un vero e proprio quadretto da iscriversi alla maturità del pittore Già Collezione Carlo Felice Biscarra Già Sergio Colongo Biella (etichetta al retro) Esp.:- 1948-1949 dicembre-gennaio Torino Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo Pitture italiane dell'Ottocento tav. n. 1 (etichetta al retro riprodotto sul catalogo della Mostra) Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

lun 24 MAGGIO 2021