Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

LENCI TORINO : Maternità  - Asta Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LENCI TORINO

Maternità

 H cm 24 ceramica policroma Opera marcata sotto la base Lenci-Made in Italy; reca firma in pasta A. Jacopi Piccola sbeccatura del piede del piede del bambino e in corrispondenza della manica dell'abito della donna Bibl.: - Alfonso Panzetta Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura Allemandi 1992 tavola a colori n. 1035 pag. 275

mar 25 MAGGIO 2021