Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO : Peso gr. 1069.3 - Due tazzine con  due piattini;  bulinati e incisi con festoni a nastro e foglie Francia (?)  argentiere 'LG'. Peso gr. 305.5  -una tazzina interamente decorata con sbalzi e cesello con tralci di vite; un piattino  datato 1871  reca la scritta Souvenir du sejour de Mre et Mme Moccand à Ville Momble. Peso gr. 125.3  -Piccola caffettiera egoiste poggiante su tre gambe feline con presa a forma di aquila con ali dispiegate  manico in legno ebanizzato  difetti  versatoio a forma di testa di cavallo  punzone francese peso gr. 229.7  -Bugia con manico in legno  poggiante su tre gambe a voluta (punzoni non leggibili). Peso lordo  259.8   -Vassoietto di forma ovale con bordo traforato  punzoni lombardo- veneti  città di Milano  argentiere CC.Peso gr. 149  - Asta Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 1069.3 - Due tazzine con due piattini; bulinati e incisi con festoni [..]

 Peso gr. 1069.3 - Due tazzine con due piattini; bulinati e incisi con festoni a nastro e foglie Francia (?) argentiere 'LG'. Peso gr. 305.5 -una tazzina interamente decorata con sbalzi e cesello con tralci di vite; un piattino datato 1871 reca la scritta Souvenir du sejour de Mre et Mme Moccand à Ville Momble. Peso gr. 125.3 -Piccola caffettiera egoiste poggiante su tre gambe feline con presa a forma di aquila con ali dispiegate manico in legno ebanizzato difetti versatoio a forma di testa di cavallo punzone francese peso gr. 229.7 -Bugia con manico in legno poggiante su tre gambe a voluta (punzoni non leggibili). Peso lordo 259.8 -Vassoietto di forma ovale con bordo traforato punzoni lombardo- veneti città di Milano argentiere CC.Peso gr. 149

mar 25 MAGGIO 2021