Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO : Peso gr. 3703 7 -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata  firmato 'Massera Torino' Peso gr  525.4   -Vassoio di forma ovale con bordo alto traforato. Peso gr. 988.3.  -Zuccheriera in vermeil di forma circolare corpo inciso a righe  prese leonine ad anello  coperchio con presa a bocciolo  Peso gr  319.5  -Due cestini portapane/portafrutta lavorati a intreccio a canestro. Peso gr. 1152.4.   -Piccola ciotolina di forma rotonda con manici laterali sagomati peso gr  45.8.  -Quattro portauovo  punzoni  città di Londra  argentiere  Peso gr 109.7  -Piccolo portavivande con coperchio di forma rettangolare con bordo marcato M. Rosa-Torino' Peso gr 562.6.  - Asta Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3703 7 -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata [..]

 Peso gr. 3703 7 -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata firmato 'Massera Torino' Peso gr 525.4 -Vassoio di forma ovale con bordo alto traforato. Peso gr. 988.3. -Zuccheriera in vermeil di forma circolare corpo inciso a righe prese leonine ad anello coperchio con presa a bocciolo Peso gr 319.5 -Due cestini portapane/portafrutta lavorati a intreccio a canestro. Peso gr. 1152.4. -Piccola ciotolina di forma rotonda con manici laterali sagomati peso gr 45.8. -Quattro portauovo punzoni città di Londra argentiere Peso gr 109.7 -Piccolo portavivande con coperchio di forma rettangolare con bordo marcato M. Rosa-Torino' Peso gr 562.6.

mar 25 MAGGIO 2021